Я поступаю в Гуманитарный! Программа "Страны Северной Европы"

Страны Северной Европы традиционно лидируют в различных мировых рейтингах по уровню жизни, комфорту. Несмотря на существующие обстоятельства Финляндия играет особую роль во внешнеэкономических связях России, являясь ее важным внешнеторговым партнером, а Швеция входит в десятку крупнейших стран-инвесторов в российскую экономику.  

Образовательная программа магистратуры Высшей школы международных отношений «Страны Северной Европы» дает большие возможности тем, кто хотел бы связать свою жизнь  с данным регионом, стать квалифицированным экспертом в вопросах культуры и эффективной коммуникации.

Программа направлена на подготовку комплексных специалистов по странам Северной Европы, обладающих широким кругозором, который обеспечивается междисциплинарностью программы.

Изучение историко-культурного материала в рамках программы происходит  с прицелом на формирование понимания современной культурной, информационной среды, а методические курсы направлены на формирование аналитических навыков.

Целевая аудитория - выпусники бакалавриата, хорошо знающие языки, но не обладающие историко-культурными и страноведческими знаниями, необходимыми для ведения эффективной коммуникации с представителями региона, а также выпускники бакалавриата по специальности регионоведение, желающие углубить свои знания.

Сейчас активно развивается международное региональное сотрудничество, международный туризм. Востребованы специалисты, имеющие комплексные знания о зарубежных странах и регионах, обладающие коммуникативными, исследовательскими и аналитическими навыками.

В рамках программы студенты будут иметь возможность изучать язык региона, а также углубятся в политический дискурс на английском языке. Помимо изучения аспектов внутренней и внешней политики, среди профильных дисциплин проблемы безопасности в регионе, конфессиональные, социально-экономические проблемы. Конечно, важным будет курс о политике Российской Федерации в отношении стран Северной Европы.

Возможные сферы деятельности для выпускников программы - аналитическая, консультационная и экспертная работа для государственных и бизнес-структур, сотрудничающих со странами региона, научно-исследовательская, образовательная работа в рамках проектов, связанных странами Северной Европы.

На очной форме обучения предусмотрено 7 бюджетных мест.