Студент ВШМО Кирилл Рахимов поделился своими впечатлениями о стажировке в Финляндии

Студенты Высшей школы международных отношений ГИ регулярно принимают участие в международных образовательных программах. Так, в прошлом году, бакалавр ВШМО Кирилл Рахимов прошел стажировку в Финляндии в Университете Вааса. Что было самым интересным? Сколько это стоило? Почему именно Финляндия?

— Кирилл, расскажи, почему ты выбрал именно финский язык и данное направление? Говорят, что финский очень сложный!

— Я изучаю финский уже больше года и за это время научился понимать этот язык и говорить на нём. Он и правда очень сложный!

Я поступил в Политех на специальность “Зарубежное регионоведение” в 2018 и начал изучать регион Финляндия. Мне всегда нравилась эта страна, я провёл там достаточно много времени в детстве и она всегда была у меня на примете, поэтому, когда появилась возможность изучения этого региона, я сразу же за неё ухватился.

На нашей специальности также предлагают к изучению немецкий, шведский, китайский и испанский языки, но в моём случае и выбирать не пришлось.

Что касается финского, то первые полгода мы с одногруппниками очень усердно им занимались, чтобы хоть немного в нём разобраться, но потом всё начало получаться само собой и мы начали получать удовольствие от процесса. Спасибо нашему преподавателю, без него мы бы точно не справились. К слову, все преподаватели на финском направлении очень крутые и у них действительно есть чему поучиться. Сейчас могу с уверенностью сказать, что это мой любимый предмет и заниматься им 8 часов в неделю - это просто сказка. Всем советую попробовать!

— Чему была посвящена летняя школа в Университете Вааса?

— Университет Вааса предлагает ежегодно уникальную возможность студентам с разных стран мира приехать к ним в университет на месячную стажировку для изучения финского языка и культуры страны. Наш университет сотрудничает с Vaasan Yliopisto, поэтому наши студенты также могут уезжать на подобные стажировки в Финляндию. Очень классный опыт, к тому же доступный каждому, кто изучает финский.

Подробности программы «Зарубежное регионоведение» и детали поступления: https://hum.spbstu.ru/edu/41.03.01/41.03.01_03/

— А кем были твои одногруппники - студенты из России, или из других стран тоже? Ты продолжаешь с ними общаться? Вы общались на английском?

— Ребята, с которыми я учился на курсах, это, пожалуй, самые яркие люди, с которыми мне довелось встретиться за время своей стажировки. На курсах училось 48 студентов из 19 стран мира, в том числе из США, Мексики и Австралии! Когда ты на протяжении месяца общаешься с людьми из настолько разных стран, то ты полностью меняешь своё представление о культурной составляющей других народов и узнаешь их намного лучше и ближе. Например, до этой поездки я и подумать не мог, что большинство итальянцев терпеть не могут кетчуп в еде, а французы обожают передвигаться на роликовых коньках. Очень много интересного можно узнать в таких поездках. Я поддерживаю контакт лишь с частью из них - двумя украинцами, румыном и одним парнем из Франции, мы общаемся на Facebook, иногда даже на финском. А вот во время обучения в Вааса, мы все общались исключительно на английском, чтобы лучше понимать друг друга и лишь под конец обучения иногда переходили на финский язык. С ребятами из России и Украины я тоже общался, но уже на русском. Порой очень скучаешь по родной речи, находясь за границей.

— Какое самое яркое воспоминание из общения с ребятами из других стран?

— Хм. Сложно на это ответить вот так сразу. Первое, что приходит в голову - это день рождение Якобса, парня из Латвии. Вечеринка, устроенная по этому поводу в общежитии, очень сплотила нас и позволила пообщаться даже самым скромным ребятам. Ну и без приключений в этот день тоже не обошлось :)

#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии
								<div class=